Environmental Knowledgeof the North

Рыболовство

Рыболовство является одним из важнейших источников средств к существованию для всех народов Севера и ведется на побережьях, но в основном в сезонном ритме рыбацких заходов по рекам. Рыбные запасы также служат пищей для собачьих упряжек и таким образом обеспечивали надежный транспорт, особенно в прошлом. Рыбу готовят различными способами и постоянно сохраняют путем сушки, копчения и, в последнее время, засолки.

Фото: С. Дудек

image for Рыболовство

Oхота

Наряду с рыболовством, охота на морских млекопитающих является важным источником средств к существованию для населения прибрежных районов. Кроме того, существует охота на крупных сухопутных животных, а также на мелкую дичь, в соответствии с их различной распространенностью в разных частях страны. Таким образом, охота обеспечивает надежное питание в любое время года. В прошлом пушной промысел играл важную роль, прежде всего как средство обмена и товар.

Фото: Э. Кастен

image for Oхота

Оленеводство

Изначально олени использовались только в транспортных целях. Со временем их стали держать в больших стадах для постоянно доступной мясной пищи, и люди приспособили свой образ жизни к их пастбищным кочевкам. Они по-прежнему являются основным источником средств к существованию для многих групп населения во внутренних районах страны, а также служат важным материалом для изготовления одежды.

Фото: Стадо эвенских оленеводов в Центральной Камчатке. Э. Кастен

image for Оленеводство

Сбор дикоросов

Короткий бесснежный период лета используется для сбора богатых витаминами растений и ягод, которые различными способами сохраняются на зиму.

Фото: Э. Кастен

image for Сбор дикоросов

Угрозы устойчивым природным отношениям

Изменение климата, загрязнение окружающей среды в результате промышленного производства или другое неадекватное поведение в обращении с природой, в том числе в общинах коренных народов, может представлять значительную угрозу для их естественных средств к существованию.

фото: С. Дудек

image for Угрозы устойчивым природным отношениям

Мировоззрение и ритуал

В мировоззрении и ритуале выражаются и передаются друг другу и особенно молодым поколениям особые ценности в обращении с природой. Это обеспечивает необходимую ориентацию для применения переданных экологических знаний на практике и в повседневной жизни в отношении устойчивых отношений с природой.

Фото: Во время фестиваля Кильвея в Ачайваяме. Э. Кастен

image for Мировоззрение и ритуал

Исследования естественных наук

Естественно-научные исследования в области изменения климата и устойчивых природных отношений должны быть связаны с экологическими знаниями коренных народов и дополнять их.

Фото: Исследовательская группа Института Альфреда Вегенера проходит по замерзшей реке Лена от Тикси до станции Самойлова. (Фото: Томас Опель, Институт Альфреда Вегенера, Потсдам, Германия)

image for Исследования естественных наук

Передача экологических знаний молодым поколениям

Эта инициатива посвящена сохранению экологических знаний коренных народов и тому, как они могут быть переданы будущим поколениям. С этой целью необходимо разработать новые методы, позволяющие сочетать традиционные формы передачи знаний коренных народов с современными цифровыми технологиями с использованием социальных сетей.

Фото: Школьные занятия с использованием DVD "Традиционные знания в мире корякской рыбалки". Э. Кастен

image for Передача экологических знаний молодым поколениям