Environmental Knowledgeof the North

undefined
СаамыНенцыКомиМансиХантыЭнцыНганасанДолганКетыТувинцыЭвенкиЯкуты / СахаНенцыЭвеныЮкагирыЧукчиКорякиИтельменыНегидальцыНанайцыУдэгейцыНивхиУльчиОрочиОроки / УйльтаЭвеныЭвены

Коряки

Коряки живут в центральной и северной частях Камчатки и состоят из двух групп. Нимыланы / алюторцы живут на побережьях, где в основном охотятся на морских млекопитающих занимаются рыболовством. Чавчувенены, напротив, живут в глубине полуострова со своими оленьими стадами. Для обеих групп охота на наземных животных и сбор растений и ягод также важны для сбалансированного витаминного питания.

Фото: Э. Кастен

image for Коряки

Саамы

Саамы живут на своей исконной территории Сапми, которая простирается через северный полуостров Скандинавии до северо-запада России. По сей день для многих саамов охота и собирательство, а также рыбалка на многочисленных озерах и побережьях севера являются источником средств к существованию. За последние столетия оленеводство стало еще одним важным источником средств к существованию.

Фото: Д. Вилбур

image for Саамы

Ханты

Ханты проживают в таежной зоне севернее р. Обь в Западной Сибири. Они держат небольшие оленьи стада для пропитания и одновременно занимаются охотой и рыболовством. В последнее время они подвергаются воздействию последствий местной нефтяной и газовой промышленности. 

Фото: С. Дудек

image for Ханты

Эвены

Эвены – это маньчжуро-тунгусский народ, который когда-то распространился с севера Амурской области на большую часть северо-восточной Сибири от Якутии и Чукотку до Камчатки. Будучи исконно охотничьим народом, они впервые использовали оленей в качестве транспортных средств. Большие стада северных оленей, которые впоследствии развились из этого, служат сегодня для многих источником средств к существованию. Здесь приведены примеры эвенов проживания в Якутии и Центральной Камчатке.

Фото: Э. Кастен

image for Эвены

Юкагиры

Юкагиры - пало-азиатский народ на северо-востоке Республики Саха (Якутия). Их основными средствами к существованию являются рыбалка, охота и оленеводство. См. также рассказы юкагиров А.И. Стручковой и И. Курилова.

Фото: С. Оде

image for Юкагиры