Environmental Knowledgeof the North

Досье

Здесь собраны короткие видео о конкретных видах деятельности.

Летное стойбище оленеводов

Показанные здесь фильмы дают представление о жизни корякских оленеводов Карагинского района во время летнего пастбища. Эрих Кастен и Александра Уркачан проехали из Тымлата в внутренние регионы Северной Камчатки, чтобы записать эти короткие документальные фильмы.

image for Летное стойбище оленеводов

Рыбалка коряков вокруг Лесной

Для коряков (нымыланов), живущих на северо-западном побережье Камчатки в районе поселка Лесной, рыболовство играет особую роль в качестве важного источника жизнеобеспечения. В здесь показанных фильмах местные жители рассказывают о своей сезонных деятельности в связи со временем появления различных видов рыб и о рыболовных территориях местных семьям.

image for Рыбалка коряков вокруг Лесной

Сбор дикоросов у коряков с. Лесная

Нымыланы (береговые коряки) с. Лесная на северо-западном побережье Камчатки собирают различные растения в короткий бесснежный период лета. Это покрывает потребность в важных витаминах на зиму. Некоторые растения также используются в лечебных целях. Некоторые части растений служат материалом для изготовления инструментов.

image for Сбор дикоросов у коряков с. Лесная

Охота и пушной промысел коряков с. Лесная

Снежный баран считается предпочтительной охотничьей дичью для коренного населения Камчатки. Однако во многих частях полуострова их численность в последние годы резко сократилась из-за браконьерства и охотничьего туризма. В горах вокруг корякского поселка Лесной еще достаточно этих труднодоступных и следовых животных, за которыми охотники выходят на охоту каждую осень. 

image for Охота и пушной промысел коряков с. Лесная

Охота на морских зверей у коряков с. Лесная

Помимо рыболовства, охота на морских млекопитающих является еще одним важным источником средств к существованию для для коряков Лесной на северном побережье Камчатки. Там охотятся на нерп и лахтаков, которые помимо мяса дают важные материалы. 

image for Охота на морских зверей у коряков с. Лесная

Праздники примирения с природой

Праздники примирения нымыланов (прибрежных коряков) и чавчувенов (коряков-оленеводов) отмечаются в определенное время и по случаю, связанному с их наиболее значимыми промыслами. 

image for Праздники примирения с природой

Влияние изменения климата на оленеводство саамов

Последствия изменения климата имеют серьезные последствия для оленеводства, поскольку обледенение снежного покрова может предотвратить или затруднить доступ к корму из лишайников и мхов.

image for Влияние изменения климата на оленеводство саамов

Исследования Института Альфреда Вегенера в Сибири

Центр полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера Института Гельмгольца (Бремерхафен / Потсдам) с 1998 года проводит климатические исследования на научно-исследовательской станции имени Самойлова в дельте реки Лены в Северном Ледовитом океане. 

image for Исследования Института Альфреда Вегенера в Сибири

Передача знаний коренных народов среди хантов

С помощью собственных образовательных концепций ханты стремятся передать традиционные знания своих предков молодым поколениям.

image for Передача знаний коренных народов среди хантов

Знакомство с повседневной жизнью юкагиров

Два фильма дают представление о различных сферах жизни этого народа,

image for Знакомство с повседневной жизнью юкагиров

Оленеводство эвенов в Центральной Камчатке

Со времени их иммиграции на Камчатку в начале 19 века в Быстринском районе сложилось компактное эвенское население, занимающееся там оленеводством.

image for Оленеводство эвенов в Центральной Камчатке

Оленеводство коряков на Северной Камчатке

На северном континентальном шельфе полуострова Камчатка обитают коряки, которые занимаются там оленеводством.

image for Оленеводство коряков на Северной Камчатке